Каков план Путина?

0:08, 02 марта 2022
publication-9094

МОСКВА, 02 марта 2022, Институт РУССТРАТ.

Нет ни малейшего сомнения, что на наших глазах развёртывается давно и тщательно спланированное действе. Вероятно, очертания этого плана начали проступать для президента уже в 2014-2015 годах (намерение к нему созрело ещё раньше), когда Россия, получив отпор объединившегося Запада, отступила на своих исторических окраинных рубежах.

Но это дало возможность «через Крым» совершить «Бросок на Юг», в ключевой планетарный регион для его полнейшего переформатирования. Туда, где находилась «кощеева игла», планетарный «гордиев узел», любезно запутанный в ходе Арабской весны Империей лжи со своими островными сателлитами. Россия его разрубила, начав процесс осыпания планетарного могущества США, лишив их «помазания на всеобщее воцарение глобализации».

Дальше план приобретал всё больше очертаний и подробностей. Были сделаны все выводы из прошлой, 2014-2015-го годов схватки. Решались вопросы, копились резервы, отрабатывались сценарии.

Включилось на полную катушку импортозамещение. Была апробирована внутренняя система межбанковских платежей. Подготовлено новейшее вооружение и перевооружение всех родов войск. Подготовлены резервы, подготовлены мега-вливания в экономику для её подпитки (Национальные проекты) и плавного перезапуска в определённый момент – момент гиперинфляционного долларового скачка. Россия сосредоточилась.

О тонкости и многомерности нашего плана открыто высказывался Лавров, отвечая на вопрос украинского политика Шария, что сиё, мол, вам не какая-то примитивная одноходовочка. Про это намекал генерал-полковник ВС РФ Шаманов, описывая наши военные действия на Украине, как подпорку для второго уровня плана.

Про это сказал сам президент: «Россия остается частью мировой экономики. И в этой связи настолько, насколько она остается этой частью, Мы не собираемся наносить ущерб системе мирового хозяйства, в которой мы сами находимся, и настолько, насколько мы там находимся. Поэтому мне кажется, и наши партнеры должны это понять и не ставить перед собой задачу выталкивать нас из этой системы».

То есть, продолжая его мысль, что и делается сейчас во всех мировых столицах без исключения: если нас полностью выталкивают из системы, то тогда всё по-взрослому, и за саму систему мы больше не отвечаем. Ещё один публичный аргумент в сторону нарушить дававшиеся когда-то системе обещания.

И тут теплящаяся надежда на наличие во всём этом плане «области света», описанной в докладе РУССТРАТ, начинает становиться всё реальнее и реальнее. Появляется всё больше и больше маркеров, что играть мы будем против долларовой матрицы в целом.

План предусматривал подобное обострение и оно, вероятнее всего, станет следующей ступенькой, от которой мы оттолкнёмся. Получается, «я умываю руки» (дипломатический блиц) и «иду на Вы» зазвучат теперь на совсем другом уровне.

На этом фоне Китай внимательно наблюдает за шагнувшим вперёд «Старшим братом». «Брат» для нас он, конечно, с особенностями, со своим очень интересным видением. Что делает всё более упрочняющийся союз таких разных цивилизационных моделей хорошим залогом будущей планетарной справедливой общности.

В Поднебесной ждут, оценивают, смотрят, говоря простым языком, чтобы мы не споткнулись. И как только у нас будет, по их разумению, полный военный успех – вот тогда-то они и включатся. Тоже, не сомневаемся, согласно плану. При прогнозировании экономических последствий такого шага выясняются интересные моменты, причисляемые к маркерам «области света».

Приказ Верховного главнокомандующего «перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства» идёт по этому плану. Как мы видим – в треке расстановки приоритетов и повышения ставок.

Ставки повышаются не потому, что подают голоса всякие исторически меченные «гиены Европы». Они поднимаются из-за наступившего во всей Европе панического осознания приближающейся действительности, выхода из Матрицы. И нет никакого парадокса в том, что паника при таком осознании ещё более и более неминуемо приближает эту самую «приближающуюся действительность».

Паника толкает Европу на всё более и более непродуманные поступки. Часть санкций принята настолько поспешно и в угаре, что вредит им гораздо больше, чем нам. И тут у нас, в массовом сознании – в коллективном бессознательном, весь этот евро-угар начинает восприниматься, как желание нас всех окончательно похоронить. И мы уже начинаем привыкать к задней мысли: а кого там ещё стоит наказать?

А теперь представим, насколько обоснована их паника, встанем на их место. Вся эта доселе невиданная военная махина, способная по многократным западным штабным оценкам почти беспрепятственно докатиться до туманного Альбиона, вот что она будет делать, когда броневой волной подкатит к границам Польши? Машина, только что показательно расправившаяся с нехилым таким соседом, «второй, после нас, армией Европы». С натасканной, прошедшей горнило восьмилетнего обучения в реальных боях. Забитая под завязку Джавелинами, Стингерами и прочим хламом. Не забывайте С-300, Точки-У, Торнадо и Ураганы.

Военная машина, обладающая стратегическим и тактическим ядерным оружием, с носителями, не уловимыми на сегодняшний день ни одной ПВО в мире.

Давайте заглянем в наше «не меню», в котором нельзя выковыривать изюм из булки. НАТО по границам 1997-года. Вот тут мы и начнём торговлю, а угрозы будут распылять их силы на два и более фронта. Какова же будет дальнейшая событийная логика, и к каким шагам сторон она приведёт, подробно разберём в будущем докладе института.

publication-9094Институт международных политических и экономических стратегий Русстрат

(@russtrat)