Москвичам рассказали о памятниках в честь ВОВ в городе

13:57, 08 мая 2021

РИАМО – 8 мая. В каждом районе Москвы установлены памятные знаки, монументы и памятники, посвященные Великой Отечественной войне, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Самый высокий военный памятник – монумент Победы – установлен на Поклонной горе. Его высота составляет 141,8 м – 10 см на каждый день войны. А у стен Кремля горит Вечный огонь на Могиле Неизвестного Солдата.

В парке «Терлецкая дубрава» можно встретить памятник собакам, которые служили в военное время. Он появился в 2009 году. В этом районе находилась военная школа служебного собаководства.

Памятник маршалу Рокоссовскому находится в Богородском районе на востоке Москвы. Именно он командовал первым парадом победителей в историческом марше на Красной площади.

На Ленинском проспекте можно увидеть монумент «Героям-автомобилистам». Памятник создали скульптор Александр Рукавишников и архитектор Игорь Воскресенский. 

В 2010 году в Лефортове установили памятник в честь трудового подвига простых московских рабочих, которые в военные годы снабжали солдат техникой и боеприпасами.  

Если решающую роль в битве зачастую играли оружие и техника фабрик и заводов, то спасение многих жизней зависело от медицинских работников. Свыше 500 тыс. медсестер на фронтах Великой Отечественной выносили из-под огня раненых, помогали на операциях и ухаживали за бойцами в госпиталях.

У поликлиники №109, расположенной на улице Гурьянова, установлен памятник фронтовой медсестре. Он появился по предложению ветерана ВОВ Бориса Малинина. В бою под Ржевом молодая медсестра спасла ему жизнь, но сама погибла.

Лица Победы: 10 историй людей, переживших Великую Отечественную войну>>