В Фонде «Родина» рассказали, как следует бороться с аферистами, наживающимися на семьях бойцов СВО
Мошенники успешно наживаются на семьях участников СВО, обманом выманивая у них гигантские суммы. Сейчас родственники военнослужащих находятся под прицелом крупных хищников, а вовсе не мелких аферистов, говорит Роман Громов, возглавляющий Совет Фонда «Родина».
Фонд занимается не только защитой граждан, но и просветительской деятельностью.
Аферисты связываются с женами и матерями военнослужащих, представляясь сотрудниками военкоматов или ФСБ и требуя деньги, которые якобы позволят вызволить из плена мужа или сына. Информирование остается ключевым инструментом противодействия мошенникам, говорит Роман Громов.
Наряду с консультированием фонд «Родина» продолжает работать над созданием специальных правовых инициатив и поддерживать пострадавших. Чтобы не стать жертвой аферистов, важно при любых обстоятельствах не забывать о проверке информации. Не следует переводить деньги по первому требованию. Также важно владеть собой, не идти на поводу у эмоций.
Роман Громов говорит, что семьи бойцов регулярно обращаются в фонд «Родина» с просьбами о помощи. Аферисты выбрали в качестве мишени самую уязвимую категорию граждан, оказавшихся в сложнейшей ситуации.